Война с парикмахерской! Что сделать чтобы закрыли?

Крик души! Задолбала парикмахерская, которая расположена под моей квартирой на первом этаже! Вечное хождение по кафелю на каблуках персонала и посетителей! Запахи краски! По хорошему с ними не получается поговорить! Они просто делают вид что нас нет! Соседи тоже против того чтобы парикмахерская работала! Что можно сделать чтобы её закрыли? Сил больше нет!
Ответы юристов

Добрый день! Запретить осуществлять деятельность по оказания парикмахерских услуг в жилом помещени МКД в Вашем случае не так-то просто.

Согласно статьям 41, 42 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - это состояние здоровья населения, среда обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека, и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Статьей 8 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999 "О санитарноэпидемиологическом благополучии населения" предусмотрено право граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Согласно положениям статьи 23 Федерального закона N 52-ФЗ от 30.03.1999, жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарноэпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

В первую очередь Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру на шум от кафельного пола, вред от запахов. По результатам прокуратуры можно обращаться в суд. В любом случае, даже если результаты будут для Вас неутешительными, Вы вправе обратиться в суд, но без адвоката Вам будет очень сложно. Понадобится проведение некоторых экспертиз, например, на уровень шума, на содержание в воздухе в Вашей квартире вредных веществ.

Уважаемая Инна, составьте коллективное обращение в прокуратуру по мету действия и еще одну Роспотребнадзор.

Добрый день.

Я соглашусь с отвтетом, нужно писать жалобы в Ромпотребнадзор, в прокуратуру и искать какие-нибудь нарушения санитарных норм.