Может ли налоговая проверять карту ИП и в каких случаях?

Добрый день, я зарегистрирован как ИП. За все деньги, что проходят через расчетный счет я плачу налоги. Но также я работаю на фрилансе, зачастую там просто перечисляют оплату на банковскую карту.

1) Может ли налоговая проверять карту и в каких случаях?

2) Что мне за это может быть

Сумма до 70 тыс. руб. в месяц максимум по карте (включая просто личные переводы и снятие средств с расчетного счета).
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Расчетный счет юридического лица, проверяемый официальными службами, – это тот, о котором предприниматель сам сообщил в инспекцию, сразу же при открытии. То есть он обязался платить налог с прибыли, которая фиксируется на данном р/с. Получив квартальный (или годовой) отчет, налоговая имеет право сделать запрос банку, чтобы проверить, нет ли расхождений. То же самое с дебетовыми счетами физлица, зарегистрированного как ИП. Налоговая сверяет суммы, указанные в декларации.

Если доход не декларировался, то придется объяснить его происхождение...

Вы получаете данные денежные суммы в связи с осуществлением предпринимательской деятельности?

Добрый день!

Неуплата налога является налоговым правонарушением и влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ), а в крупном размере - влечет уголовную ответственность (более 250 тыс. руб.).

Однако в Вашем случае деятельность как правило договорами и иными документами оформляется редко и доказать получение прибыли с которой необходимо уплатить налог достаточно проблематично.

Проверка счета вполне возможна, как и возникновение вопросов о происхождении сумм. Ведь в операциях как правило указывают назначение платежа при переводе.

Заведите другую карту для расчетов с клиентами по фрилансу. Так будет проще.