Может ли жена претендовать на мою квартиру, приобретенную по "военной ипотеке"?

Здравствуйте. Я военнослужащий. В феврале 2012 года вступил в брак. Осенью 2012 года приобрел квартиру по программе накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих. Квартира зарегистрирована только на меня, общие средства на её покупку не вносились. Эту квартиру я сдаю по договору найма жилого помещения. Оплата от нанимателя (точнее от родственника нанимателя) поступает на банковскую карту моего отца, который эти денежные средства переводит на мой банковский счет. Сейчас я развожусь с женой. Вопросы по разделу имущества:

1. Может ли жена претендовать на мою квартиру, приобретенную по "военной ипотеке"?

2. Эти денежные средства, получаемые со сдачи квартиры в наём, являются ли моими личными и могу ли я ими распоряжаться как угодно (например, переложить их на другой банковский счет)? Или они являются общим нажитым имуществом?

Спасибо за внимание.
Ответы юристов

Поскольку ипотека выдается нуждающимся в улучшении жилищных условий всем членам семьи, то и квартира будет являться совместно нажитым имуществом...

По второму вопросу: если сможете скрыть найм и отец будет говорить о том, что эти деньги дает Вам лично, для Ваших нужд, тогда можно говорить о том, что это личные средства. Хотя конечно это будет притворными действиями и де-юре это средства совместно нажитые...

Здравствуйте, Павел!

1) Да, может. В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество супругов, приобретенное в ходе брака будет являться их совместным, а значит подлежит разделу в равных долях или путем выкупа такой доли.

2) С точки зрения законодательства конечно же будет совместным имуществом.

Однако это произойдет только при условии, что станет известно в суде и супруга сможет доказать размер полученных сумм за каждый расчетный период.