В магазине сказали, что данного товара больше нет и отказали в замене

Добрый день.

Купил товар два года назад. Сейчас он вышел из строя и в сервисном центре выдали акт на замену.

В магазине сказали, что данного товара больше нет и отказали в замене.

Цены сильно ушли вверх и возврат денег просто идёт в ущерб.

Подскажите, что мне делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

На этот случай есть разъяснения Верховного Суда РФ:

Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

То есть, если такого товара нет, требуйте возвратить деньги, но не ту сумму, за которую был куплен товар, а столько, сколько стоит его аналог сегодня! Это Ваше право!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. Далее в суд... Действия магазина незаконны.

Здравствуйте,

Магазин не обязан предоставлять Вам равнозначный товар, если его нет больше в асортименте. По закону в таком случае Вы вправе требовать возврата денег за уплаченный товар. Естественно возмещать Вам будут по стоимости на момент покупки.

Непонятно только о каком ущербе тут может быть речь? Конечно жаловаться можете, но ответ проверяющих будет аналогичным - если товара нет, то только возврат денег на момент покупки.