Имеют ли право штрафовать продавцов, если нашли просроченные товары?

Работаю продавцом-кассиром в магазине, города Мурманска. Каждый месяц проходят проверки по срокам товара. Имеют ли право штрафовать продавцов, если нашли просроченные товары? Нас штрафуют каждый месяц, если найдут даже одну шоколадку. Сумма штрафа от 2,5 до 4-х тысяч рублей.
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ "Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо ...далее по тексту. совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. " Относительно организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций у продавца это пожалуй слишком. Продавец ничем и никем кроме себя не управляет, он не администратор и не хозяйственник, он продавец. По этой стаье 14.4 можно штрафовать, но не продавца. И все равно что там в обязанностях у нее написано. Штрафу подлежит директор или владелец, а он пусть потом в рамках ТК с продавцом разбирается, почему просроченные товары на полках лежат. Квалификация правильная, только не тех штрафуют.

Здравствуйте,

Как ни печально, но имеют полное право. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" четко это регламентирует:

"Должностными лицами, которые могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, исходя из положений, закрепленных в примечании к статье 2.4 КоАП РФ, являются совершившие такие правонарушения руководители и иные работники организаций в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, а также приравненные к ним индивидуальные предприниматели постольку, поскольку главой 14 КоАП РФ не предусмотрено иное (часть 4 статьи 14.1, часть 2 статьи 14.4, часть 1 статьи 14.25 КоАП РФ). К должностным лицам относятся и лица, находящиеся в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, осуществляющие указанные выше функции.

Лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.7, 14.15 КоАП РФ."

Так что действия проверяющих полностью законны.

Добрый день.

Для ответа на вопрос кто же отвечает за то, чтобы не было просроченного товара на прилавке, надо видеть Должностные инструкции и другие локальные акты организации, которыми урегулирован данный вопрос.

Если в в Ваши обязанности входит смотреть за сроком годности товара - то штраф правомерен. Если же за это отвечает какой-нибудь мерчендайзер, то ему и отвечать.
1. Ответственность за просрочку должна быть закреплена в Вашей трудовой инструкции.

2. Если штрафует гос.орган (полиция, сан.пин и тп.) то могут наложить штраф как на юр.лицо, так и на должностное.

Добрый вечер! Работодатель имеет право привлекать работников к материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (абз. 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Где в Трудовом кодексе РФ указано на такой вид ответственности работника перед работодателем как штраф? Нигде. Это во-первых, во-вторых, я более чем уверена, что в Вашей должностной инструкции и договоре о материальной ответственности нет указания на Вашу обязанности вносить штраф за просроченный товар. Если работодатель считает, что Вы ему причинили ущерб, то он вправе предложить Вам ему его возместить, в случае отказа, он вправе обратиться в суд.

Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В ч. 2 данной статьи определено, что под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Следовательно, к прямому действительному ущербу можно, например, отнести недостачу денежных и имущественных ценностей, порчу оборудования и материалов работодателя, расходы на ремонт поврежденного имущества. Аналогичный вывод содержится в письме Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1.

Пусть обращается в суд и взыскивает с Вас данную сумму ущерба, но с Вас ее не взыщут, даже, если в Вашей должностной инструкции указано, что Вы обязаны контролировать сроки годности товара. В случае нарушения данного пункту ДИ работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.

На введение подобных штрафов рекомендую Вам обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и Инспекцию по труду коллективно.

Но может иметь место другой случай, такой как наложение административного штрафа на Вашего работодателя за торговлю просроченным товаром. И в данном случае, если в Ваши обязанности входил контроль за сроком годности товаров, то по вопросу о том, может ли работодатель взыскать с Вас наложенный на него штраф, существует две позиции:

Позиция 1: Работодатель не вправе привлечь работника к материальной ответственности и взыскать с него уплаченную сумму штрафа, который был наложен на работодателя по вине работника.

Обоснование: Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).

Однако административный штраф (в том числе за правонарушение, ставшее результатом неправомерных действий работника), наложенный на работодателя, не может рассматриваться как причиненный ему прямой действительный ущерб, поскольку не является таковым исходя из определения прямого действительного ущерба, предусмотренного ч. 2 ст. 238 ТК РФ.

Административный штраф представляет собой меру материальной ответственности для юридических и физических лиц, применяемую за совершенные ими правонарушения. Следовательно, административный штраф, наложенный на работодателя, не может быть переложен полностью или частично на другое лицо. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 05.06.2014 по делу N 33-5675/14, Кассационное определение Курского областного суда от 20.09.2011 по делу N 33-2513-2011).

Позиция 2: Работодатель вправе привлечь работника к материальной ответственности и взыскать с него уплаченную сумму штрафа, который был наложен на работодателя по вине работника.

Обоснование: Сумму административного штрафа, уплаченного работодателем по вине работника, можно рассматривать как уменьшение движимого имущества (денежных средств) работодателя, т.е. причиненный ему прямой действительный ущерб. В связи с этим работодатель вправе привлечь работника к материальной ответственности в силу абз. 6 ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 238 ТК РФ. Такой вывод подтверждается также письмами Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1, Минфина России от 22.08.2014 N 03-04-06/42105, от 12.04.2013 N 03-04-06/12341.

СПС "КонсультанПлюс". Путеводители по кадровым вопросам.