Порядок общения с ребенком для бабушки и дедушки

Здравствуйте,развелись с мужем пол года назад,по причине того,что он употребляет наркотические препараты,ребенка ему не давала,после того,как он обратился в суд за порядком общения,ему предоставили 2 дня в неделю по 2 часа в моем присутствии.Теперь по тому же вопросу обратились в суд его родители..бывший супруг проживает в доме родителей вместе с ними.Какое решение может вынести суд?
Семейное право | владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Необходимо ознакомиться с материалами дела, составить письменные обоснованые возражения.

Добрый день.

Нельзя продугадать, какое решение вынесет суд. Но право на общение бабушки и дедушки с ребенком прописано в Семейном кодексе РФ. Вполне возможно, что будут выделены дни для общения их с ребенком.

А вот если Вы ДОКАЖЕТЕ употребление отцом ребенка наркотических средств - это будет железобетонным основанием для лишения его родительских прав.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Алина, добрый день!

В соответствии со ст.55 СК РФ "Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка"

Поэтому суд может определить время общения и для бабушки с дедушкой. В Вашем случае считаю будет правильным рассмотреть вопрос о мировом соглашении, где можете представить на рассмотрение определенный порядок встреч с ребенком, устраивающий все стороны.

Уважаемая Алина. Дедушка и бабушка имеют право на общение с вашим ребёнком. Поэтому не нужно сомневаться, суд обяжет вас предоставлять время для общений с ними.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.