Это сокращение должности или это увольнение по результатам аттестации?

В государственном учреждении объявили о готовящемся новом штатном расписании с сокращением должностей в некоторых отделах. Сотрудникам этих отделов за 2 месяца принесли уведомления о том, что в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, их должность будет сокращена. При этом объявили о том, что в последующие два месяца только в этом отделе, где планируется сокращение должностей, будет проведена внеочередная аттестация рабочих мест. Вопрос: это сокращение должности или это увольнение по результатам аттестации, и сохраняются ли должности после увольнения сотрудников.
Ответы юристов

Если принесли уведомления, то однозначно сокращение штатов. Аттестация обычно проводится для того, что бы отобрать сотрудников более высокой квалификации.

Это сокращение штата. Процедура уведомления высвобождаемых работников в связи с сокращением работодателем соблюдена. Вместе с тем, имеют место особенности при сокращении должность государственной гражданской службы. Так, Постановлением Правительства от 19.09.2013 № 822 утвержден порядок предоставления госслужащим, попавшим под сокращение вакантных должностей в иных государственных органах, в случае отсутствия вакантных мест в данном го. органе.