Можно ли уменьшить сумму выплаты ущерба от пожара авто?

Добрый день!

В декабре месяце случился пожар в моей машине, пострадали соседние. Причина пожара: высокотемпературное воздействие разогретой выхлопной трубы на близкорасположенные горючие материалы, такие как антикоррозионная обработка днища двигателя, обшивка пола багажника, полимерные конструкции заднего бампера. Один пострадавший сделал независимую экспертизу причинённого ущерба (сумма 140 000 руб.). Сказал, будет подавать в суд. Можно ли уменьшить сумму выплаты ущерба? Единоразово, я не смогу выплатить такую сумму. Можно ли «растянуть» сумму выплаты ущерба на 3 года?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, можно. Во-первых, можно самому в суде ходатайствовать о проведении независимой экспертизы. Возможно, что вторая экспертиза оценит ущерб на меньшую сумму. Кроме того, можно ходатайствовать перед судом о предоставлении или отсрочки или рассрочки решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Уважаемый Аноним. Независимая экспертиза независима от вас. Она зависима от пострадавшего, который её оплатил. В судебном заседании она не будет иметь решающего значения. Заявляйте ходатайство о назначении автотехнической экспертизы. Но тогда её оплачивать вам. Возможно она снизит сумму ущерба. Никак более уменьшить сумму выплаты вы не сможете. Суд взыскивает сумму ущерба, но не обязывает ответчика - причинителя вреда погасить его единоразовой выплатой. Это уже ваше желание. Можете вытащить деньги из кармана и отдать. Если не хотите, то судебные приставы будут исполнять решение. Исполнение бывает затягивается на годы. Но в таком случае, если у вас имеются деньги на счетах, вам придётся их спрятать под подушку, т.к. судебные приставы получат ответ банка о наличии денег на счёте и снимут их полной суммой в размере, достаточном для погашения ущерба.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Как уже ответили юристы, всё в полне возможно и реально. Необходимо будет провести экспертизу (желательно предворительно переговорить с экспертом) и уменьшить сумму. Так же Вы имеете полное право требовать суд о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда. Даже если судья откажет, то в полне возможно будет договориться с приставами.