Отказали в возврате тонометра

Добрый день, купил 3 дня назад тонометр в аптеке самсон фарма. Вчера хотел сдать или обменять неработающий тонометр, однако мне отказали. Мотивация - обратитесь к производителю или в сервисную компанию.

Законно ли это?

С уважением,

Андрей Владимирович.
Ответы юристов
Андрей Владимирович, продавец не прав., т.к. согласно пункту 1 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Как указано, в пункте 2 данной статьи. требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Что касается изготовителя, то ему могут быть предъявлены лишь требования о замене на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) либо о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара или возмещении расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

По всей видимости, продавец Вашего тонометра неверно толкует содержание указанной статьи Закона.
Нет,не прав продавец,как описал мой коллега Вам необходимо обращаться к продавцу.Напишите претензию и один экземпляр отдайте продавцу,а на втором пусть поставят отметку о принятии или можно направить письмом с уведомлением.