Как забрать у родственника свои документы? (завладел и не отдает)

В приватизированной квартире имеются 3 собственника. Один из собственников завладел всеми документами на квартиру и паспортом одного из собственников. Отдать документы отказывается, мотивируя тем что они хранятся вне дома, якобы в ячейке. Она же препятствует проживанию других собственников в квартире, 1 не живет 1.5 года, второй 7 лет. Обратились в милицию, приходил участковый, но ничего вразумительного не сказал.

Куда обращаться? Что делать в такой ситуации.

Документы нужны для передачи доли отца двум детям, один из которых препятствует, захватив документы.
Гражданское право | санкт-петрбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! как вы обратитлись в полицию? Напишите официальное заявление по факту незаконного завладения документами и привлечения виновного к ответственности. Можете обратиться в прокуратуру, сославшись на бездействия сотрудников полиции(если есть чем подтвердить.

Напишите заявление в ФМС об утере паспорта (как бы то ни было, а Вы его потеряли, раз у ВАс его нет) и выдаче нового. Собственники недвижимого имущества могут заказать дубликаты документов на право собственности в регистрирующем органе. Потратите время и немного денег, но зато сбережете нервы. Как бы то ни было, документы утрачены и их надо восстановить. А уже потом решить, стоит оно того, чтобы пытаться наказать родственницу или это не так уж важно.

Полностью поддерживаем ООО Центр разрешения споров "Диалог"!!!

Более того, если Ваша родственница скажет, что ни чего не брала и её слова ни кто не опровергнет..... Пройдёт время, и Вам таки придётся самостоятельно восстанавливать документы!!!

Здравствуйте! Если доказательств того, что документы неправомерно удерживают нет, то с помощью полиции решить данный вопрос проблематично. Проще тогода обратиться в отделение УФМС с заявлением о восстановлении паспорта по причине его утраты, придется правда штраф за это заплатить.

Обратитес в прокуратуру, и в полицию, по факту хищения (обманом или без) документов.

кроме того, в соответствии с законодательством паспорт не имеют право забирать даже сотрудники полиции, только проверятьдля установления личности.

Если родственник говорит что документ находится вне дома, попробуйте записать его на диктофон, этот факт возможно подействует на него и испугает.