Налоговый вычет (приобрели квартиру в ипотеку)

Здравствуйте.

Приобрели квартиру в ипотеку в конце 2015 г.

Подписали кредитный договор, внесли первый взнос и т.д.

В данный момент получаем государственную регистрацию права собственности.

Вопрос: можем ли мы в 2016 году получить налоговый вычет с покупки недвижимости?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, конечно.

Пpaвo нa вычeт вoзникaeт c гoдa пoлyчeния cвидeтeльcтвa o пpaвe coбcтвeннocти (пpи дoгoвope кyпли-пpoдaжe) или aктa пpиema-пepeдaчи (пpи дoгoвope дoлeвoгo yчacтия в cтpoитeльcтвe).

Из изложенного не совсем ясно, на первичном или вторичном рынке приобреталась квартира.

Общее правило получения налоговых вычетов с покупки недвижимости таково: право на обращение в налоговые органы возникает в году, следующим за годом, в котором или был подписан акт приема-передачи квартиры (если речь идет о первичке) или получено свидетельство о государственной регистрации права собственности (если говорим о вторичном рынке).

Если в Вашей ситуации речь идет о первичке, и акт приема-передачи Вы успели подписать в 2015 году, то в таком случае, несмотря на то, что оформлением права собственности Вы занимаетесь уже в 2016 году, подать документы на получение налогового вычета вы сможете в 2016 году (до 30 апреля).

Если речь идет о вторичке, то так как, по всей видимости, свидетельство о праве собственности у Вас будет на руках от 2016 года, подать документы в налоговую и получить вычет Вы сможете не ранее 2017 года. Однако по закону есть альтернатива для таких случаев: чтобы не дожидаться окончания года, Вы можете в этом году получить в налоговой уведомление о своем праве на вычет (подав соответствующие документы) и с этим уведомлением из налоговой обратиться уже к своему работодателю, чтобы он до окончания года начислял Вам зарплату без удержания 13% налога. Так Вы будете выбирать свой вычет, но не единовременной выплатой из бюджета, а ежемесячно. По окончании года, если Вы не выберите всю сумму вычета, подадите документы в налоговую за единовременной выплатой остатка вычета обычным способом.

Добрый день.

Законное право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%. В этом же размере (13%) гражданин и может вернуть деньги от приобретенной недвижимости, а точнее в следующих случаях:

  1. Непосредственная покупка жилья (квартира, дом, комната);
  2. Постройка собственного дома;
  3. Любые расходы на ремонт и отделку новоиспеченного жилого имущества (главное при этом сохранять все чеки);
  4. Также вы имеет право вернуть деньги за уплату процентов по ипотечному кредиту.