Налоговый вычет на детей отчиму

имеет ли право отчим моих 2х детей(один из которых ребёнок-инвалид)на налоговый вычет на работе и по какой статье или поправке.совместных детей нет.Я не работаю.Отец детей умер.Совместно проживаем 5 лет,но муж прописан в другом городе.Если имеет то какой вычет с подкрепление закона.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Да, имеет. Порядок и суммы предоставления налогового вычета на детей регламентируются статьей 218 Налогового кодекса РФ. В закрытом перечне лиц, обладающих правом ежемесячно получать стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка, упоминается в том числе супруг (супруга) родителя.

Основываясь на этом положении, Минфин России многократно подтверждал право на "детский" вычет по НДФЛ супруга (супруги) родителя, не являющегося биологическим родителем для ребенка, но осуществляющего его обеспечение. Причем право на вычет отчима ребенка, совместно с ним проживающего не зависит от уплаты алиментов на ребенка его биологическим отцом (Письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-06/8-96).

Дети законной супруги, которых обеспечивает отчим, могли появиться на свет в результате гражданского брака их матери с их биологическим отцом. Однако если такой ребенок проживает и находится на обеспечении нового законного супруга матери ребенка, то отчим имеет право на получение "детского" вычета (Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-05/8-640).

Отдельный акцент в этом Письме сделан на том, что для получения права на "детский" вычет отчиму вовсе не обязательно усыновлять детей своей супруги от предыдущих браков.

Обычно работодатель самостоятельно подает необходимые данные в налоговую службу для оформления вычета на детей сотрудника. В этом случае с указанных сумм не будет удерживаться налог, и работодатель просит предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении на каждого ребенка;

- справку по форме 2-НДФЛ с прошлого места работы за текущий год;

- заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка (детей);

- на детей в возрасте 18-24 года - справку из учебного заведения.

Если в течение года налогоплательщику не были предоставлены вычеты на ребенка, или были предоставлены не в полном объеме, он имеет возможность вернуть уплаченный налог в следующем году, подав в налоговую инспекцию декларацию и необходимые документы.

Примерный список документов для возврата вычета на детей через налоговую:

- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

- копия свидетельства о рождении на каждого ребенка;

- справка с учебного заведения на ребенка в возрасте от 18 до 24-х лет.

Да, небиологический отец имеет право на налоговый ввычет, на основании статей НК РФ,о чем указал коллега выше.