Возврат денег за отдых на территории России

Отпуск провела в санатории на Алтае, путевку приобрела на месте, лечение оплачено отдельно.

Я имею право на полный возврат денег за путевку или только на возврат 13% за лечение?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В любом случае Вы имеета право на возврат налога за лечение в санатории. Сумма такого возврата составит 13% от всей затраченной суммы. Для осуществления возврата налога за санаторий понадобится следующий список документов:

1. Копия паспорта (лицевая сторона и прописка).

2. Копия ИНН (если нет ИНН, идём в налоговую и получаем).

3. Копия договора с санаторием.

4. Документы, подтверждающие затрату денег на санаторий (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки и так далее.).

5. Справка о доходах в форме 2НДФЛ.

6. Справка о доходах в форме 3НДФЛ.

Что касается права на полный возврат путевки, то оно возможно только при отказе от путевки до начала лечения.

Добрый день!

Статьей 219 НК РФ предусмотрена возможность получения налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Таким образом, налоговый вычет можно получить только в части расходов по санаторно-курортному лечению, без учета стоимости проживания, питания и т.п. Стоимость расходов на лечение может входить в стоимость путевки либо оплачиваться отдельно. Данная сумма должна быть подтверждена cправкой об оплате медицинских услуг, выданной медицинским учреждением, оказавшим услугу. Платежные документы представлять не обязательно (см. письма ФНС России от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7333@, от 07.03.2013 № ЕД-3-3/787@, от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, Минфина России от 17.04.2012 № 03-04-08/7-76)