Налог с продажи квартиры - нужно ли платить? В собственности 2 года 11 месяцев

Здравствуйте. Была продана квартира, двое собственников в равных долях по 1 000 000 руб. каждому. Нужно ли платить налог?

В собственности квартира находилась 2 года 11 мес.
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее:

Вся недвижимость, проданнная выше 1000000 рублей, котороая во владении по новому законодательству от 2016 г. была менее 5 лет-облагается налогом 13 %, так как у вас стоимость не превышает 1000000 рублей, то налог не уплачивается.

Удачи ВАМ!!!

Добрый день.

Доход от продажи такой квартиры облагают налогом. Однако у продавца есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры. Он может выбрать любой из них по своему желанию. Первый - получить имущественный налоговый вычет. Второй - уменьшить доходы на расходы по покупке проданной квартиры.

Первый способ - имущественный вычет. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

Второй способ - доходы минус расходы. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

При реализации жилья, право собственности на которое делят между собой несколько граждан (собственников), налоговый вычет, равный 1-му млн руб. делится пропорционально на всех. Данное правило распространяется исключительно на те случаи, когда жилье реализуется единым объектом по единому договору купли-продажи (а не разным покупателям по разным договорам).