Могу ли я взять 2 отпуска перед декретом?

Добрый день! У меня сложная ситуация на работе, как узнали, что беременна хотели уволить. Сейчас просто выживают. Подскажите пожалуйста решение моего вопроса? Я устроилась в организацию в июне 2015г, отпуск в 2015г я не брала, я беременна и ухожу в декрет в июне 2016г, в 2016г я так же не брала отпуск. Вопрос: могу ли я взять 2 отпуска перед декретом за 2015г и 2016г? Графика отпусков у нас нет.
Ответы юристов

Добрый вечер, Наталья!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 260, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте уважаемая Наталья, по свществу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее кратко: Перед отпуском по беременности и родам вы можете взять неотгулянный за прошлый года и 28 за этот год. Не имеют права отказать.В своем заявлении на отпуск делайте ссылку на статью 260 и 121 ТК РФ.Просто обязаны предоставить вам 28 дней за этот год+ за неотгулянный за прошлый год. 100%!!!

Удачи Вам!

Здравствуйте,

По Вашему заявлению на имя работодателя Вы вправе взять отпуск за данный календарный год как перед беременностью, так и после нее (ст. 260 ТК РФ). Что же касается переноса дней отпуска за прошлый год, то порядок такого переноса отпуска регулируется ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Следовательно, работник, желающий перенести трудовой отпуск, может просить нанимателя перенести его на другое время текущего рабочего года. Перенос же части трудового отпуска на следующий рабочий год возможен лишь по инициативе работодателя с согласия работника в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации. При этом работодатель обязан предоставить до конца текущего рабочего года, а работник использовать не менее 14 календарных дней отпуска. Остальную неотгулянную часть можно получить в следующем году по заявлению аналогично заявлению о переносе отпуска.