Присвоение денег - обвиняют в пособничестве

У меня такая ситуация, я работаю торговым представителем, меня назначили собирать дебиторскую задолженность другого агента, т.к. вскрылся факт хищения денег этим агентом, и его пока не уволили т.к. должен был отработать похищенную дз, но спустя время этот агент делает еще присвоение, я начала подозревать и пару раз деньги которые мне дал клиент, я закрывала другие фактуры а не те что указал клиент, и потом убедилась в этом, но спустя небольшое время, как только обнаружилось очередное хищение я об этом сказала руководству, и теперь меня обвиняют в пособничестве и высчитывают с зарплаты сумму присвоенных денег тем агентом, буду благодарна за подробный ответ, т.к. если с меня будут высчитывать то это работать около 6-7месяцев без зп
Трудовое право | Советская Гавань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Советую обратиться в суд с целью признания действий работодателя по вычету средств из заработной платы неправомерными. Ведь для того, чтобы правомерность его действий была признана судом, ему надо доказать факт Вашего участия в присвоении денег в качестве пособника. С учётом названных Вами обстоятельств, я считаю эту задачу для него невыполнимой, а следовательно, успех по итогам суда Вам гарантирован.

Здравствуйте, Мария! То, что предприняло Ваше руководство, незаконно. Поскольку Ваша вина, Ваше соучастие должны быть доказаны в суде. А для этого необходимо возбудить уголовное дело. Поэтому на действия Вашего работодателя Вы вправе написать жалобу в прокуратуру.