Могут уволить мать одиночку не сдавшую физо?

Я прохожу военную службу по контракту в ВДВ. Я являюсь матерью одиночкой. А разве могут уволить мать одиночку не сдавшую физо? Какие основания для увольнения? Насколько я знаю мать одиночку не имеют права уволить только приподнял ликвидации предприятия или организации? Разве эта статья в трудовом кодексе не относиться к военнослужащим женщинам в статусе матери одиночки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лидия! Да, могут.

В настоящее время действует

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 29 февраля 2012 г. N 444
О ПОРЯДКЕОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в соответствии с ним:

В отзыве, излагаемом в произвольной форме, как правило, должны быть отражены следующие вопросы, характеризующие аттестуемого военнослужащего

.......

состояние здоровья в соответствии с медицинскими заключениями, работоспособность и уровень физической подготовленности;

В заключении аттестационной комиссии указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении.При этом могут быть даны следующие примерные рекомендации:

об увольнении военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, как не выполняющего установленные требования по физической подготовленности, имеющего неудовлетворительные оценки по предметам боевой, командирской (профессионально-должностной) подготовки по результатам контрольных (итоговых) занятий и проверок.

То есть формально, такая рекомендация может быть дана.

Ранее истечения года Ваше увольнение будет неправомерным, поскольку Приказ МО РФ говорит о том, что решение принимается не ранее истечения года.

Да, если уволят ранее года, то шансы восстановится неплохие.

Но, обратите внимание — НФП не говорит о том, что по истечении года военнослужащий подлежит увольнению. Военнослужащий подлежит направлению на ВВК, на которой будет определяться степень его годности.

И если годность будет позволять находится на службе, то Вас никто не уволит.

Если же признают негодным, то это обязательно основание для увольнения.