Подробности лишения родительских прав при отказе в роддоме

Здравствуйте. Не могу найти точной информации поэтому обращаюсь к вам.

Подскажите пожалуйста ситуация такая: у меня двоедетей. ББеременна еще двумя. Хочу отказаться от этих детей. Вопрос мой вот в чем - как это правильно сделать, чтобы меня не лишили родительских прав на моих первых двух детей?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, на первых двух детей вас родительских прав не лишат, по факту отказа лишат только на рожденных деток. По определению суда Вам всеравно придется выплачивать им алименты на их содержание до наступления ими совершеннолетия. Может не стоит этого делать?

Добрый день.

Лишают родительских прав в отношении конкретных детей при наличии причин, указанных в Семейном кодексе РФ. Если Вы откажетесь от родившихся детей, это не будет основанием для лишения Вас родительских прав в отношении первых детей.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день!

Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).
Например, отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, воспитательного учреждения или из других аналогичных организаций не означает прекращения обязанностей родителя, а является виновным поведением и может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Чтобы у родителя не было не только прав в отношении ребенка, но и обязанностей, можно дать согласие на усыновление ребенка или оспорить отцовство в судебном порядке.

Правовая связь родителя и ребенка прервется после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом. То есть само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя, поскольку они прекращаются только с момента усыновления ребенка. В некоторых случаях при усыновлении суд может сохранить алиментные обязанности родителя.

Согласие может быть выдано как в общей форме, так и в конкретной форме с указанием лица, на усыновление ребенка которым вы согласны.

Нотариус удостоверит ваше согласие.
Также заявление о своем согласии можно сделать в организации, в которой находится ребенок, если он был оставлен без попечения родителей, либо в органе опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей. Можно заявить о своем согласии прямо в судебном заседании при усыновлении (п. 1 ст. 129 СК РФ). Имейте в виду, что свое согласие можно отозвать до вынесения судом решения об усыновлении ребенка.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!