Как добиться увольнения сотрудника?

Добрый день! У меня такой вопрос. Работаю в соседнем отделе с my box. Сотрудники каждый день нецензурно высказываются. Ведут себя не подобающим образом. Мои клиенты от меня убегают т.к. слушать их невозможно. Я вышла и попросила одного из сотрудников. Чтобы те вели себя спокойнее. В ответ я услышала трех этажный мат от сотрудника их сети к которому я не обращалась. Хочу добиться его увольнения

Как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Наталья, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее:

Если Вы Наталья не хотите втягиваться в судебные тяжбы, стоит написать служебную записку своему начальнику. В этом документе укажите обстоятельства произошедшей ситуации. Так же хорошо, если Ваши сослуживцы могут этот факт подтвердить. В этом случае, работодатель может принять меры и наложить на Вашего оскорбителя дисциплинарное взыскание, например, в виде выговора. С этого и стоит начать, потому как в законодательстве не предусмотрено к сожалению нормы, согласно которой имеется возможность увольнять с работы сотрудников, употребляющих на рабочем месте грубую нецензурную брань и оскорбляющих честь и достоинство других.

Если Вы все же решите наказать обидчика по всей строгости закона, то существует два варианта – обратиться в прокуратуру с заявлением или в суд с исковым заявлением.

Можете Наталья использовать два этих пути одновременно. Прокуратура проведет проверку по данному факту и, если установит действительность такого правонарушения, наложит штраф. А в судебном порядке, Вы можете взыскать компенсацию морального ущерба.

Далее, в 2011 году из Уголовного кодекса удалена статья 130, предусматривавшая ответственность за оскорбление, и теперь оно не относится к уголовным преступлениям. Однако это не означает, что подобные действия остаются безнаказанными. Еще в действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Как гласит указанная статья, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа. На граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч.

При следующем инциденте запишите высказывания и ругонь на телефон, потом заявление в полицию и служебку начальнику...