Сокращение продолжительности учебного отпуска

Здравствуйте! Работник принес справку-вызов для прохождения промежуточной аттестации в ВУЗе, но заявление на предоставление дополнительного отпуска на писал не на весь срок указанный в справке, а на 2 дня меньше, т.к. уезжает в командировку. Имеет ли работодатель предоставить дополнительный отпуск для прохождения промежуточной аттестации по заявлению работника меньше, чем указано в справке-вызове? Если можно ответ подкрепить НПА.
Ответы юристов

Добрый день, получение учебного отпуску право работника, а не обязанность. Он может вообще его не оформлять или взять его частично ст. 173-177 ТК РФ.