Могут ли меня уволить при усыновлении ребенка?

Я нахожусь на испытательном сроке, так получилось, что через 3 недели мы усыновляем новорожденного ребенка. Могут ли меня уволить? Мне бы этого не хотелось
Ответы юристов
Это не основание для увольнения, успокойтесь!

В случае такого увольнения обращайтесь к нам за юридической помощью!!!
Алёна, статья 70 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность работодателю при заключении трудового договора с работником установить ему испытательный срок С ЦЕЛЬЮ ПРОВЕРКИ ЕГО СООТВЕТСТВИЯ ПОРУЧАЕМОЙ РАБОТЕ. Согласно статье 71 Кодекса ПРИ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПЫТАНИЯ работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Усыновление ребёнка работником ни в коем случае не может являться основанием для признания результата испытания неудовлетворительным. Связь между работой и усыновлением отсутствует.

Алена здравствуйте. Таких оснований для увольнения Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Более того, женщинам, имеющим детей до полутора лет, испытательный срок вобще не устанавливатеся (ст. 70 ТК РФ). Закон напрямую запрещает отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам наличия у них детей (ст. 64 ТК РФ) (и расторгать, соответственно, тоже). Смело усыновляйте малыша и наслаждайтесь материнством. А при возникновении проблем с работодателем по этому вопросу, обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру.

Здравствуйте Алена!

С момента усыновления ребенка - увольнение Вас станет практически невозможным для работодателя.

Закон допускает увольнение женщины имеющей ребенка до трех лет только в случае ликвидации организации.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.