Алименты при отказе от детей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я со стою в браки с мужем.. и подала на алименты на двоих детей.. с его з/п удерживают 33 %.. А теперь он хочет написать отказную на детей.. У меня такой вопрос.. Если он пишет отказную.. То алименты перестают платить ?!
Ответы юристов

Здравствуйте! Отказаться от детей невозможно. Можно только лишить его родительских прав. В этом случае алименты всё равно будут взиматься.

Он можт разве что в судебном порядке оспорить отцовство. Только в этом случае (и ещё если детей кто-то усыновит\удочерит) права на поучение алиментов у вас не будет

Добрый день, Кристина.

Согласно ст. 71 СКРФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Так что, будьте спокойны, если вашего мужа лишат родительских прав, он все равно обязан будет платить алименты на детей.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Добрый вечер!

В любом случае алименты на детей Ваш супруг будет обязан платить. Отказаться от алиментов как и не платить их нельзя. Родители обязаны содержать своих детей-это Закон.

Алименты могут быть отменены только в случае если будет установлено, что он не отец ребенка.

Здравствуйте, Кристина!
Вам не о чем переживать. Даже лишение родительских прав, в соответствии со ст. 71 СК РФ, не освобождает такого родителя от бремени по уплате алиментов. Платить ему все равно придется.

Добрый день.

У нас нельзя отказаться от детей!!! Если его лишают родительских прав, то он продолжнает платить алименты, но утрачивает все права в отношении детей. Если же он дает согласие на усыновление и детей усыновляют, то тогда он перестает платить алименты.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Отказаная - такого понятия вообще нет. Отказаться он не сможет. Только лишение родительских прав. И даже если он будет лишён прав - это его не спасёт - он всё равно будет платить алименты.