Можно ли уменьшить размер алиментов? У мужа долг

Здравствуйте. У мужа долг по алиментам с 2007 г по 2011г накопилось 500тыс. На протяжении этих годов муж работал не официально. Платил бывшей жене на руки без расприсок. Также одевал ребенка. Все чеки у нас имеются,что было куплено ребенку. В 2015 г муж устроился официально на работу. Суд приставу отдал данные о работе. В 2015 у нас родился совместный ребенок, Мы официально зарегистрированы. С октября 2015 г с работы удерживают 70% в счет алиментов. От зарплаты у мужа остается 1000р. Могут ли уменьшить размер алиментов? С 2011г по сентябрь 2015 г муж отправлял переводом денежные средства.все чеки имеются. На них бывшая жена писала рачписки
Ответы юристов
Здравствуйте,

Можно, но для этого нужно подавать заявление в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. При этом надо иметь веские основания для уменьшения размера алиментов и убедить суд в необходимости снижения их в силу невозможности содержания текущих иждивенцев на оставшуюся от зарплаты сумму.

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее — вопрос изменения размера алиментов решаем только в судебном порядке (если ранее алименты взысканы через суд) тут необходимо отнестись серьёзно поскольку уменьшение размера не такой уж простой процесс. Для суда подготовьте письменные доказательства снижения финансового положения: 1. Снижения заработка — справка о зарплате или доходах за последние к примеру 6 месяцев — где будет видно падение дохода. 2. Все кредитные договора и ипотеки. 3. Квитанции оплаты коммунальных услуг, за жильё. 4. Справка от судебных приставах о перечислении Вами алиментов. 5. Иные затраты которые можете подтвердить письменно. Далее составьте исковое заявление в котором укажите все обстоятельства с ссылками на указанные выше документы, произведите расчёт всех затрат и суммы оставшейся для проживания и соответственно просите суд снизить размер алиментов на содержание супруги или освободить от их уплаты. К иску приложите копии всех документов которые сможете собрать и соответственно подавайте в суд — рекомендую всё же обратиться к юристу для составления иска, юридического анализа и консультации дальнейших действий. С Уважением...

Добрый день, конечно можно и нужно, так как у вашего ребенка на иждивении появился еще один ребенок. Алименты снижаются в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо