Имеет ли право командир отзывать с госпиталя, на сборы

Я Руденко Илья лейтенант, прохожу службу по контракту в городе Оренбург. Находясь на сборах заболел, направлен на госпитализацию, госпиталь. По звонку поступил приказ вернуться на полигон. Командир сказал после сборов долечишься. Как быть? В данный момент
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Илья!

Закон "О статусе военнослужащих" гарантирует военнослужащим и членам их семей бесплатное медицинское обслуживание в военно-лечебных учреждениях МО РФ. Это значит, что если были выявлены симптомы, свидетельствующие о необходимости в лечении, то Вы должны поступить на лечение в военный госпиталь МО РФ и пребывать там до решения мед. учреждения о Вашем выздоровлении и выписке.

Более того, начальник военного госпиталя то же является должностным лицом, и за время нахождения в госпитале, Вы по сути подчиняетесь ему. При этом ложась в госпиталь, у Вас должно быть направления из части. Отозвать это направление командир части не может. Кроме того, за самовольное оставление госпиталя, Вы также можете быть привлечены к ответственности.

Поэтому настоятельно рекомендую сперва долечиться и получить выписку из госпиталя, а уже потом прибывать в расположение части.

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих" Охрана здоаровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Поэтому в первую очередь, согласно закону, командование должно обеспечить Ваше выздоровление и принять соответствующие меры.

Кроме того, Согласно ст. 31. Положению о порядке прохождения военной службы Вам может быть предоставлен отпуск по болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Резюмируя, вы можете сообщить о требовании Вашего командира вышестоящему руководству, либо в надзорный орган, но тут конечно, отношения могут быть испорчены на службе, к сожалению, и Вы сами это понимаете.

ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ гарантирует Вам охрану здоровья. Так что можете игнорировать требования командования.
Добрый день.

Если Вы больны, командир не может запретить Вам лечиться, об этом говорит Закон "О статусе военнослужащих", повторяться не буду.

Илья, добрый день! Ст 16 ФЗ " О статусе военнослужащих " гарантирует Вам право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Вы вправе ссылаться на данную норму закона и проходить своё лечение до момента выздоровления и медицинского заключения об этом. Помните о том, что возможно наложение ответственности за сомовольное оставление военного госпиталя.

Добрый день! Прошу сообщить какой командир? Ваш непосредственный или прямой? Командир в/ч или командир подразделения. Данные действия крайне не правомерны и нарушают ФЗ о статусе военнослужащих, порядок прохождения военной службы и приказы МО РФ об охране здоровья военнослужащих. Данный приказ нарушает приказы вышестоящего командования поэтому устный приказ можете проигнорировать. Жду ответа.

По закону командир не может вас отозвать из госпиталя, но если не хотите портить отношения с командиром то...

Добрый день!

Конечно это явное нарушения "Закона о статусе военнослужащих", а так же иных законов, касающихся прохождения военной службы, а так же гарантий военнослужащим и членам их семей.

В госпитале Вы подчиняетесь главному врачу и только он определяет Вашу возможность убытия из оздоровительного учреждения, так что Вам необходимо о сложившейся ситуации доложить ему в письменном виде (рапортом например или заявлением) и предоставить принятие Решения именно ему.

Рисковать руководитель медицинского учреждения не будет и, либо свяжется с Вашим командиром, либо выпишет Вам соответствующий документ о не возможности в данный период прохождения служби или дальнейшего лечения вне стационара.