Служба по контракту в ВС РФ - куда жаловаться?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: бригада в которой служил переезжает в другой город, военнослужащих по контракту забирали с собой по желанию, остальных, кто не поехал, оставили для формирования нового полка, при этом вывели за штат. И получилось такое, что командование добивается увольнения военнослужащих всяческими способами. Чтобы "остались кто достоин и действительно хочет служить" сделали распорядок дня с полностью рабочей субботой, в воскресение требуют выхода на службу. И еще много всяких мелочей. Я бы уволился уже давно даже, с самой плохой статьей, но не могу т.к. подписал контракт не находясь в запасе на 2 года и при расторжении его по невыполнению условий мне придется дослуживать срочную службу 3 месяца. Подскажите, куда обратиться с тем чтобы хотя бы соблюдали рабочее время в соответствии с законом (не более 40 часов в неделю)
Военная служба | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

При неогласии с действиями командоваания Вы вправе обратиться с жалбой вышестоящему руководству, в военную прокуратуру или в суд.

Здравствуйте!

Вопросы продолжительности служебного времени военнослужащих регламентируются статьей 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Статья 91 Трудового кодекса РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели, осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.

Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом задач, стоящих перед воинской частью, места ее дислокации, времени года, местных и климатических условий.

В случае, если военнослужащий привлекается к выполнению мероприятий сверх нормальной продолжительности еженедельного рабочего времени, ему в другие дни недели по желанию военнослужащего, а также с учетом интересов военной службы предоставляется время отдыха.

В соответствии с пунктом 1 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и учет предоставленного им времени отдыха ведется командиром подразделения в журнале.

За защитой своих прав и законных интересов военнослужащий вправе обратиться к вышестоящему командованию или в органы военной прокуратуры.