В статье публикуют мои личные данные без моего согласия

Добрый день. Как правильно юридически поступить в ситуации, когда в статье публикуют мои личные данные без моего согласия? Звонила в редакцию газеты, они отказываются. Статья 2011 года, но публикуется в разных источниках
Ответы юристов

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Здравствуйте!

За защитой Ваших прав и привлечении к ответственности за нарушение Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (ст.24) Вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор или Прокуратуру РФ.

После проведенной проверки Вы также вправе обратиться в суд за возмещением морального вреда (ч.2 ст.24 125-ФЗ)

"Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков".