Брат инвалид подал заявление на получение обязательной доли в наследстве 1/4

У меня умерла мать, оставив завещание на квартиру мне. Мой брат инвалид подал заявление на получение обязательной доли в наследстве 1/4. Отношения с братом не поддерживаем. Опасаюсь, что он может продать (подарить, прописать людей и т.д.) Что мне в такой ситуации грозит? Тем более он страдает алкогольной зависимостью. Как мне поступить в такой ситуации, чтобы не пострадали мои интересы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Ваш брат, являясь нетрудоспособным иждивенцем умершей, имеет право на обязательную долю в наследстве, даже несмотря на наличие завещания не в его пользу. После получения наследства Ваш брат получить право дарить, продавать свою долю. Однако, для регистрации жильцов, ему, скорее всего, потребуется Ваше согласие.

Вы можете предложить ему выкупить у него его долю. Продать свою долю он также должен будет в первую очередь Вам (преимущественное право покупки).