Какие документы должна предоставить съемочная группа о правомерности съемок в жилом доме?

К нам часто приходят с телевидения снимать сериалы. Нам звонят и спрашивают о возможности провести съемки в нашей квартире. Это дело частное, поэтому мы сами решаем разрешить съемки в квартире или нет. Вопрос в следующем "Какие права нарушаются в этом случае относительно жильцов дома?". Жильцы жалуются на количества народа в подъезде в это время, о занятости лифта. Съемочная группа ведет себя культурно, не орут, стены не пачкают, лифты не ломают, но жильцов больше беспокоит денежная сторона вопроса, которая их не касается. Съемочная группа говорит, что у них все согласовано. У меня вопрос "Какие документы должна предоставить съемочная группа о правомерности съемок?" Должны ли быть разрешения ДЕЗа, Управы или самих жильцов? Спасибо за ответ. Татьяна
Ответы юристов

Добрый вечер. В рассматриваемой ситуации никаких документов не нужно. Если съёмки проводятся только у вас в квартире. При этом не используются какие-либо общедомовые помещения и площади - коридоры, лестницы, крыши, подвалы. Вы правильно считаете, что ваша квартира - ваше частное дело. Если при этом не нарушается общественный порядок - шум после 11ти часов вечера например. Другой вопрос - как это оформляется. То есть наличие\отсутствие договора между собственником квартиры и киногруппой. В данном случае, думаю, подойдет договор аренды, краткосрочный, на несколько дней. Однако, в этом случае вам придется отчитываться в налоговую инспекцию о полученных доходах и платить налоги, соответственно. В противном случае ваши же соседи могут из вредности оповестить вышеназванный госорган о вашей деятельности.

Вопрос же о проведении съёмок в других частях дома вопрос может решаться на общем собрании жителей дома. Доход от таких мероприятий пойдет на общедомовые нужды.