Положена ли оплата проезда военнослужащему при переезде к новому месту службы?

Здравствуйте. Положена ли оплата проезда военнослужащему при переезде к новому месту службы, в том случае если был отпуск и из старого места службы отправился в отпуск,а затем уже из места проведения отпуска к месту службы (район крайнего севера)
Ответы юристов

Добрый день! Привожу пример из судебной практики. Надеюсь, разбиретесь!

"При разрешении спора суд правильно руководствовался положениями пункта 1.2 ст. 20 Федерального закона РФ от 27 мая 1998 года за N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн. Члены семьи военнослужащего-гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, обновленных для военнослужащих-граждан, на проезд на безвозмездной основе при увольнении военнослужащего-гражданина с военной службы к избранному месту жительства. Судом также обоснованно учтены положения Постановления Правительства РФ от 20.04.2000 года N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества", которым предусмотрены основания и порядок возмещения военнослужащим расходов, понесенных ими в связи с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом.

Пунктом 1 данного Постановления предусмотрено, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

военнослужащих - в служебные командировки; в связи с переводом на новое место военной службы; к местам использования дополнительных отпусков и обратно (только военнослужащих, проходящих военную службу по призыву); на лечение и обратно; к избранному месту жительства при увольнении с военной службы.

Данным пунктом предусмотрено также возмещение расходов, связанных с переездом супругов, несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лиц, находящихся на иждивении (далее - члены семей) военнослужащих-граждан Российской Федерации (далее - военнослужащие-граждане), на основаниях, установленных для военнослужащих-граждан, - от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы; на лечение в лечебные учреждения по заключению военно-врачебной комиссии и обратно; к избранному месту жительства при увольнении военнослужащего-гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина.

Предписано Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое:

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы.

Приказом Министра обороны РФ от 08.06.2000 г. 300 "О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 20.04.2000 г. N 354..." закреплена обязанность заместителей Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, командующему Воздушно-десантными войсками, командующим объединениями, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества, а именно, расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку."

{Апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2014 по делу N 33-4006/14 Исковые требования о взыскании расходов по проезду и провозу багажа удовлетворены правомерно, так как, несмотря на отсутствие транспортной накладной, документов, подтверждающих право транспортной организации на осуществление перевозки, истцом представлено достаточное количество иных документов, подтверждающих факт перевозки им багажа в контейнере. {КонсультантПлюс}}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!