Продажа комнаты в коммунальной квартире соседу

Здравствуйте! Хочу продать комнату в коммуналке соседу.есть еще один сосед.Какие документы нужны? отказ от второго соседа нужен?и как его оформить? нужно ли заверять у нотариуса или свободная форма подойдет?
Ответы юристов

Добрый день! Согласие соседа получать ва не надо, достатояно оформить договор купли продажи и удостоверить его у нотариуса, затем обратиться в Росреестр для перехода права собственности на соседа. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте! Нет, при продаже внутри числа сособственников никакие согласия или отказы других соседей не нужны

Здравствуйте !

В случае продажи комнаты в коммунальной квартире ставить в известность других собственников не надо, а вот при продаже собственности, находящейся в общей долевой собственности обязательным является предложение о выкупе доли другим сособственникам.

1."Какие документы нужны?" ---в данном случае,

1. Если комната стоит на кадастровом учете как отдельный объект недвижимости и принадлежит Вам одному на праве собственности, то в таком случае:

-договор об отчуждении (купля-продажа, дарение) в простой письменной (не нотариальной) в 3-х экземплярах;

-от собственников соседних комнат отказы от преимущественного права покупки (при дарении не нужно);

-выписка из домовой книги;

-от покупателя квитанция об оплате (гос.пошлина 2000 руб.)

-если приобреталась комната в период брака на совместные деньги, то при продажи нотариальное согласие супруга продавца.

2.Если комната оформлена, как доля в праве собственности на квартиру, то необходимо договор продажи доли заверять нотариально.