Как получить расчет после уволнения если небыло трудового договора?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как я могу отстоять своё право на получение расчета после увольнения, если нет трудового договора? Проработала у частного предпринимателя 3 месяца продавцов, без заключения договора и подписания каких-либо бумаг, получила зарплату за один месяц, а за два оставшихся не рассчитали, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд с требованиями об установлении факта трудовых отношений, внесении записей в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработнойт плате, процентов (денежной компенсации) за несвоевременную выплату заработной платы и компенсации морального вреда. Вам необходимо будет, в том числе свидетельскими показаниями, доказать, что Вы действительно работали у данного работодателя с его ведома.

Здравствуйте. Обратитесь к Вашему работодателю с письменным заявлением, в котором укажите требование произвести полный расчёт с Вами, установите для этого разумный срок. Если не получите деньги, Вам придётся обращаться в суд, где необходимо будет устанавливать факт Ваших трудовых отношений с предпринимателем. Если ответчик в суде будет отрицать, что Вы работали у него, Вам придётся привлекать свидетелей, т.е. тех, кто сможет подтвердить обстоятельства, на которых Вы будете основывать свои требования. Сложнее с суммой невыплаченной зарплаты, ведь её размер трудно будет доказать.

Можете до суда обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Но я думаю, они Вас сразу "отфутболят" в суд. К сожалению, в практике этих органов бывают такие случаи.

Срок обращения в суд по данной категории спора - 3 месяца с момента Вашего увольнения.

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следовательно, с этого момента на работодателе лежит обязанность заключить трудовой договор в надлежащем виде. В вашем случае работодатель не исполнил данной обязанности и нарушил закон. Вам необходимы доказательства подтверждающие то что вы работали у предпринимателя и он вам должен зарплату. Доказательствами могут быть свидетельские показания (в вашем случае другие продавцы работавшие у данного предпринимателя или другие лица которые могут подтвердить что вы работали у предпринимателя), аудиозаписи, видеозаписи и другие доказательства. При наличии доказательств можете обращаться в суд. Удачи Вам!

Здравствуйте! Ко всему вышесказанному хочется дополнить следущее. Вам необходимо для взыскания зарплаты собрать доказательства. Это могут быть коллеги по работе (свидетели), расчеты, может где-нибудь расписывались по "черной зарплате"( иногда сотрудники расписываются в двух платежных ведомостях — за официальную зарплату и за «черную»).получали на руки или по карте? А как нашли эту работу - не по объявлению в газете или интернете, где бы мог указываться фактический размер зарплаты?
У Госкомстата (Федеральной службы государственной статистики) и его территориальных подразделений как источника информации есть сведения о заработной плате наиболее массовых профессий со стандартным графиком работы. Можете самостоятельно позаботиться о том, чтобы получить для суда справку о размере заработной платы по вашей профессии в таком-то регионе за тот или иной период. Для этого необходимо обратиться в региональное управление Госкомстата с письменным запросом. Если ответа в разумный срок не последует (срок ответа на обращение составляет 30 дней)— подготовьте письменное ходатайство к суду об истребовании указанных сведений по запросу суда.
Если ваши свидетели или свидетели работодателя подтвердят в суде механизм расчета заработной платы, указанный в расчетных листках, то есть смысл задать им прямые вопросы относительно того, выдавались ли работодателем расчетные листки.
Иногда работодатель, ведущий «черную» бухгалтерию, составляет иные, прямо не предусмотренные законодательством формы учета.
Это могут быть платежные ведомости, составленные в произвольной форме, наряд-заказы с визой «оплатить», собственноручные записки директора, адресованные бухгалтерии, и т.п.
Также получите справку из банка о ставке рефинансирования - пригодится для взыскания процентов за задержку зарплаты, Удачи!

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!