Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отпускные + декрет. Могу ли требовать компенсацию за неиспользуемый отпуск?

Добрый день! Я ухожу в декретный отпуск. В организации официально работаю с 01.10.15 года. Летом писала заявление на отпуск, но в связи с отсутствием работников меня не отпустили. Имею ли я права требовать компенсацию за неиспользуемый отпуск?
Ответы юристов
()

Да, имеете. Кроме того, Вы можете взять и очередной отпуск, после БиР...

()

Уважаемая Натаья.

Из содержания ч.3 ст. 126 ТК РФ следует, что не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

В связи с чем, на компенсацию за неиспользованный отпуск требовать Вы не вправе,

()

Добрый день, Наталья. К сожалению, вы не можете требовать копенсацию на основании ст. 126 ТКРФ. Вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск. На основании ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Удачи вам.




Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Трудовой кодекс РФ: оплата отпуска Кто оплачивает декретный отпуск и как платят?
"Женщина может уйти в декрет за семьдесят календарных дней до родов"
Справка для академического отпуска Еще статьи