Возобновление выплаты алиментов

Здравствуйте! Исполнительный лист об уплате алиментов был передан мной лично на работу должнику три года назад, без участия судебных приставов. В сентябре мной было написано письменное заявление о приостановке выплат в бухгалтерию работы, так как бывший муж обещал платит без исполнительного листа. Могу ли я сейчас возобновить выплату, т.к. устная договоренность с должником не исполняется?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно можете. Но обращаться с таким требованием нужно либо напрямую к работодателю, либо брать справку от работодателя о выплате алиментов и обращаться с Исполнительным листом и этой справкой к судебным приставам. Все дело в том, что срок для предъявления исполнительного листа - 3 года. Но предъявление его работодателю и выплата алиментов по нему приостанавливают течение этого срока.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Валерия!

Да, можете. У вас сохраняется право самостоятельно предъявлять по месту работы исполнительный лист на плательщика алиментов до момента совершеннолетия детей, в пользу которых они поступают, неограниченное количество раз.

При этом работодатель алиментщика не имеет права Вам отказать. Если возникают проблемы. то подавайте лист приставам, тогда они точно будут удерживать алименты.

Срок исполнения листа об алиментах устанавливается не в 3 года. а до момента совершеннолетия получателей алиментов (детей).

Здравствуйте Валерия! Да можете – но советую, обратится к судебным приставам (пускай занимаются они принудительным взысканием), удерживать имеют право, если имеется задолженность до 70% от его доходов.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

ДА Вы имеет право предъявлять требования по уплате алиментов до момента, когда ребенку, на содержание которого и выплачиваются алименты, не исполнится 18 лет.

Но нюанс заключается в том, что срок к предъявлению такого правового документа как исполнительный лист является 3 года. Если Вы до этого момента не предъявляли его судебным приставам исполнителям, то тогда необходимо заново обращаться в суд. Если притсавы не учтут во внимание тот факт, что Вы уже предъявляли исполнительный лист по метсу работы вашего супруга.

Добрый день, Валерия!

Возобновление выплаты алиментов возможно по Вашему заявлению работодателю, либо через службу судебных приставов, путем подачи заявления. В Вашем вопросе, Вы написали о том, что в сентябре у Вас появилась устная договоренность, но не уточнили какого года.

Касательно Вашего вопроса:

Могу ли я сейчас возобновить выплату, т.к. устная договоренность с должником не исполняется?

Разумеется, можете, тем же способом, что и в первый раз, обратившись письменно к работодателю. Также Вы вправе обратиться в службу судебных приставов, возбудив исполнительное производство, приставы с Вашего мужа будут ежемесячно взыскивать алименты на содержание вашего несовершеннолетнего ребенка, в случае неисполнения своих обязанностей может быть привлечен к административной, а после к уголовной ответственности.

Относительно сроков давности, согласно ч. 2 ст. 113 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию, если данное взыскание не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты. Так или иначе, данные сроки Вас не должны настораживать, судя по описанной ситуации Вы можете не только возобновить выплату алиментов, но и взыскать алименты за прошедший период.

Желаю удачи.