Про защиту прав потребителя - с кого требовать деньги?

Здравствуйте! Прошу помочь в сложившейся ситуации.

В мае 2012 года я купила пылесос кирби у организации ООО "УралКирби", часть денег за пылесос я уплатила наличными 5 000 рублей и 80 000 рублей были предоставлены банком "Русский стандарт".

В последствии пылесос оказался некачественным (есть экспертиза), продавец отказался вернуть деньги, я обратилась в суд с требованиями расторгнуть договор и вернуть деньги.

На следующей неделе будет заседания, но к своему сожалению, я обнаружила что в кредитном договоре в качестве получателя денежных средств указана организация ООО "ТехноПлюс", причем подпись стоит менеджера компании "УралКирби", а вот печать другая.

Что мне делать в суде? Получается, что "УралКирби" получило от меня только 5 000 рублей, а вся остальная сумма ушла "ТехноПлюс".

С кого требовать деньги? Скорее всего, они так сделали специально, можно ли привлечь "ТехноПлюс" в качестве соответчика?
Ответы юристов

На предварительном судебном заседании можно будет поставить вопрос о привлечении второго ответчика.

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Да, Вы имеете право привлечь другое юридическое лицо в качестве соответчика по делу. Суд может сам определить степень ответстенности ответчиков, а также Вы можете конкретно требовать с них отдельно по той сумме денежных средств, которя перешла к ним

Уважаемая Татьяна Сергеевна!

При расторжении договора купли-продажи деньги Вам обязан вернуть продавец. Главное, чтобы кредитный договор был также подписан продавцом. Кто будет получать кредитные деньги - продавец ООО "УралКирби" при продаже Вам пылесоса определился сам, указывая получателя в договоре (ТехноПлюс). Отношения между УралКирби и ТехноПлюс Вас волновать не должны.