Условный срок и его погашение

Здравствуйте.у меня такой вопрос ,имея условную судимость по ст 228ч2 сколько должно пройти времени с момента приговора ,что бы можно было подавать на удо?

Заранее спасибо
800 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Все прописано в законодательстве.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Здравствуйте. ст. 79 это общие положения регламентирующие УДО.

Именно по Вашему вопросу.

Статья 228 ч. 2 УК РФ — это тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ). В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение при совершении тяжкого преступление возможно по отбытии осужденным не менее половины назначенного судом срока наказания при условии его положительного поведения в местах лишения свободы.

Чтобы применить условно-досрочное освобождение, осужденный сам должен написать заявление руководству МЛС либо его адвокат. Усмотрев возможность применения УДО, администрация МЛС должно обратиться в суд о применении УДО. К сведению: ходатайство администрации о применении УДО является его правом, а не обязанностью. МЛС - место лишения свободы.

Удачи Вам и терпения. За более подробной консультацией можете написать на почту. Спасибо!

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 79 УК РФ "условно-досрочное отбывание наказания" лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Таким образом, удо не может применяться к условному осуждению. При условном осуждении суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности. (ст. 73 УК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Согласно п.г ч.3 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Однако следует учитывать и тот факт, что осужденные за преступления, совершенные до 02.03.2012 г. имели право на условно-досрочное освобождение по отбытии половины или двух третей срока наказания. Руководствуясь ст. 10 УК РФ, об обратной силе уголовного закона и необходимость руководствоваться наиболее благоприятным для осужденного законом.

Владимир здравствуйте!

В соответствии с уголовным законодательством, а именно ч. 1 ст. 74 УК РФ гласит: "Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

А вообще УДО возможно при совершении любого преступления, даже при назначенном пожизненном наказании, после отбытия определенного срока наказания и при минимуме взысканий и максимуме поощрений.

Надеюсь я была Вам полезна в Вашем вопросе! Всего хорошего!

Здравствуйте!

Если Ваш вопрос связан с отменой условного наказания, которое Вы отбываетете в соответствии со ст. 73 УК РФ, то условная судимость может быть отменена. Об этом указывает ст. 74 УК РФ. При этом, условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины испытательного срока, назначаемого судом в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ при замене реального отбывания наказания на условное. При отмене условного осуждения судимость будет также снята. Если остались вопросы, пишите.

В соответствии со ст. 79 УК РФ УДО может применяться только к лицам, которые отбывают наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы.

В Вашем случае необходимо руководствоваться ст. 74 УК РФ, которая гласит, что если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в УИК об отмене условного осуждения, если имеются на то основания

Здраствуйте. Если у Вас условный срок, то согласно ст.73 Уголовного кодекса РФ при условном осужении суд устанавливает испытательный срок. В соответствии со ст.74 КУ РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Вам необходимо в приговоре посмотреть какой период испытательного срока Вам установлен, и определить дату с которой вы можете обращаться в орган, который осуществляет контроль за поведением условно осужденного. На основании представления органа , который осуществляет контроль за поведением условно осужденного суд может поставновить об отмене условного осуждения, а так же о снятии судимости.

Удачи в решении вопроса.

Отвечу так: напишите мне и получите объективный, полный и понятный ответ.