Снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего

Здравствуйте! Я открывала вклад на ребенка на собственные (на полгода с пролонгацией) деньги (никакие соц.выплаты на него не поступают). Я могу закрыть вклад и снять все деньги? Я могу снимать прожиточный минимум без разрешения опеки?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплаты на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисленных на отдельный номинальный счет, в порядке установленном Федеральным законом "Об опеки и попечительстве". Таким образом, открытый вами вклад на имя ребенка без согласия органа опеки и попечительства не может быть закрыт и находящие на нем средства не могут быть сняты. Буду благодарен за оцену ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер.

Согласно ст. 37 ГКРФ Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Таким образом, вам придется получать разрешение органа опеки и попечительства о снятии денежных средств со счетов несовершеннолетнего.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.