Стаж службы по военной ипотеке

Здравствуйте...У меня такой вопрос:в настоящее время я прохожу службу по контракту во внутренних войсках МВД РФ уже 7 лет...до этого я работал по контракту во ФСИН РФ 6 лет...В следующем году я увольняюсь по окончанию контракта и оформляю пенсию по льготной выслуге лет,тк у меня на обоих местах службы шло год за полтора...Я встал на военную ипотеку после первого контракта в ВВ МВД в 2013 году. Вопрос:могу ли я воспользоваться средствами на моем ИНС по своему усмотрению после ухода на пенсию в льготном исчислении лет?..Ведь в законе указано что при выслуге 20 лет,в том числе и в льготном исчислении,я могу использовать средства находящиеся на именном накопительном счете по военной ипотеке как на покупку жилья,так и на иные цели...Я хочу узнать,суммируется ли стаж во ФСИН со стажем в ВВ МВД для получения права на использование средств по военной ипотеке?...Ведь для назначения военной пенсии стаж во фсин засчитывается...А если есть выслуга 20 лет в льготном исчислении - то и военную ипотеку я тоже могу использовать?..Засчитывается ли служба во фсин и в вв мвд вместе в стаж по военной ипотеке?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п "а" ст.13 Закона РФ от 12.02.1993г. №4468-1 в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается: военная служба, служба на должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, ГПС, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, время работы в системе ГПС службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны МВД РФ, противопожарных и аварийно -спасательных служб МВД, государственной противопожарной службы МВД РФ), а также иные периоды (часть 1 ст.18). Согласно ст.1 ФЗ от 20.08.2004 №117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"данный закон регулирует отношения, связанные с формированием, особенностями инвестирования и использования средств, предназначенных для обеспечения военнослужащих, а также для ниых целей в случаях, предусмотренных законом (например: целевой жилищный займ для погашения ипотеки). Спустя 3-года службы военнослужащий вправе заключить договор целевого займа. Однако, при досрочном увольнении, если у участника не возникли основания для получения выплаты по инс он обязан выплатить проценты и погасить целевой жилищный займ. Таким образом, так как у вас служба во внутренних войсках менее 10 лет право на получения выплаты по инс не возникнет, стаж не суммируется для выплат по инс. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru