Лишение родительских прав, алименты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в браке зарегестрированы небыли, есть совместный ребёнок на его фамилии, когда ему было 4 месяца, разошлись, сейчас сыну год и два месяца, он все это время его не навещал и ничего не давал на содержание! От первого брака у него сын пяти лет, и как выяснилось долг по его алиментам почти 300 тыс руб! Сейчас он не работает и неизвестно в каком городе находится! Так вот если я подам на алименты и он не будет их платить, смогу ли я каким-то способом лишить его родительских прав?
Ответы юристов

Добрый день.

Лишения вашего мужа родительских прав не освободит его от обязанности уплаты алиментов.

Для лишения родительских прав необходимо в суде предоставить доказательства злостного уклонения от уплаты алиментов и то, что отец не принимает никакого участия в жизни ребенка. В вашем случае, эти доказательства присутсвуют.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Добрый день.

Да, одно из оснований для лишения родительских прав - это отсутствие заботы и участия в воспитании ребенка, уклонение от выплаты алиментов. Подавать на алименты нужно в любом случае!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392.

Здравствуйте. Сможете лишить, но для этого должна будет образоваться задолженность по алиментам и привлечение Вашего мужа сначала к административной, а после к уголовной ответственности. На данном этапе Вам надо подать иск о взыскании алиментов, с приобщением ходатайства о его розыске.