Не выдают приписной после мед обслед.

Учусь в техникуме 4 последний курс. На 3 курсе первый раз вызывали в военкомат с повесткой по почте где требовали при себе иметь, справку с место учебы, фотографии, документ об образовании, копию аттестата. Явился я как положено, единственное что не принес копию аттестата(т.к, аттестат храниться в колледже), прошел медкомиссию. У терапевта измерили вес и дали направления на фгдз по причине: недостаточность питания.

Из-за учебы и по совместительству работы не было времени на прохождения фгдз, к тому же у меня действует отсрочка.

На 4 курсе пришла повторная повестка с просьбой донести фгдз. После прохождения фгдз у меня была обнаружена язва.Со всеми требуемыми справками и т.п я явился в военкомат, прошел мед обследования и специальный тест на психику . Спросил "требуется ли от меня еще что-то? " , сказали "нет" и сообщив, что позвонят для выдачи прохождения обследования в больнице(2 этап подтверждении язвы).После чего я потребовал выдать мне приписной, чтобы узнать категорию годности, просто иметь документ о том, что я действительно состою на учете и для дальнейшего трудоустройства. На что сначала с недоумением не хотели ничего выдавать, после настойчивости сказали приходить через неделю за приписным. Как и положено, а то есть сегодня, я прихожу в военкомат. Захожу в комиссариат, после чего меня отправляют в соседнюю комнату с окном. Изъясняю, что мне нужен приписной, что мед. обслед и все необходимые документы я принес, называю свое имя, место учебы. После чего с агрессией мне говорят, что приписной не выдадут, проходи сначала 2 этап обследования в больнице. После чего зачем-то отправляют снова к терапевту ВК, после долгой очереди терепаветы сами не понимая, что от них хотят прошли со мной до кабинете, в ответ снова агрессия и крик о том, что нужно было все делать до 18 лет.

Что мне делать в этой ситуации? Приписной мне обязаны выдать без прохождения каких либо обследования в больницах, т.к категорию годности мне установили (в устной форме) документа ведь у меня нет. в получается я уклонится и не состою на учете
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первичная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в года достижения ими возраста 17 лет комиссия по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городствих округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта РФ (губернатором, президентом для республики). Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здорлвья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их годности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке граждан на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе. Председатель комиссии по подготовке граждан по воинскому учету или по его поручению секретать комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету. В соответствии с п.2 данной статьи должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных в организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствавание граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному пихологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке граждан на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе (п.6 ст. 9 Закона). Документами первичного воинского учета для военно обязанных является военный билет п.п. "а" п.18 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 №719 "Об утверждении положения о воинском учете". Таким образом, гражданину прошедшему в установленном порядке процедуру постановки на первичный воинский учет выдается военный билет. Обратитесь в к военному комиссару за разъяснением причин отказа в выдаче военного билета желательно получить письменный отказ, либо к военному комиссару субъекта (Казани) с письменным обоснованием сложившейся ситуации, в крайнем случае можете обратиться в военную военную прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru