С зарплаты у меня остаётся не больше 3 тысяч

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Был суд, судом установлено чтобы я выплатил человеку 200 тысяч. Первые полгода я не платил так как не работал. Сейчас устроился на работу, у меня вычитаются 50% заработной платы. С зарплаты у меня остаётся не больше 3 тысяч.
Ответы юристов

Здравствуйте! Удержание в размере 50% от заработной платы правомерны. На основании ст.99 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника… исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Есть 2 варианта снижения процента удержания из заработка должника: 1) пристав самостоятельно может уменьшить процент удержания, но надо так же согласие взыскателя; 2) обратиться в суд за снижением процента удержания и к заявлению приложить всевозможные справки (о размере заработной платы, о наличие на иждивении несовершеннолетних детей, о размере коммунальных платежей, кредитов) в общем предоставить суду количество доходов и расходов.

К выше изложенному, могу посоветовать, завладеть информацией и источником о размере прожиточного минимума в Вашем регионе, и если он больше части Вашего дохода, который остается после оплаты долгов, то и просить суд учесть этот факт. Поскольку невозможно прожить на ту сумму, которая у Вас остается, при чем если эта сумму в 2-3 раза меньше прожиточного минимума в Вашем регионе.

Здравствуйте,

Пристав сам ничего снизить не может. По вопросу снижения процентов удержания из заработка нужно обращаться в суд, вынесший решение, для предоставления рассрочки погашения задолженности. К заявлению в суд нужно приложить справку о том, что остающиеся у Вас денежные средства после удержания меньше уровня прожиточного минимума в Вашем регионе.

Здравствуйте. Да, вопрос об ином размере удержаний, чем 50% от зар. платы, решается только в суде, которым было принято решениео взыскании. Больше никак. Т.е. берёте Решение о взыскании, переписываете там все данные по делу: кто истец, кто ответчик, номер дела, судья, который рассматривал и пишите ходатайство об уменьшении размера ежемесячных удержаний по исполнительному листу такому то по делу такому то. Но имейте ввиду, что нужно доказать, что Вам не хватает 3000рублей в месяц на проживание (т.е нужно предоставить расчёт, на что Вы тратите деньги) и то, что у Вас нет иной возможности заработка в большем размере. Это могут быть письма с отказами от работодателей, куда Вы обращались о трудоустройстве, с укзанием, что в данной должности такая же зар. плата или что у Вас нет необходимого образования. Это могут быть копии заявлений о поиске вакансий с бирж и агентств по трудоустройству. К примеру, если у Вас есть маленькие дети и не с кем их оставить, алименты - по 3000 рублей на каждого, у Вас образование - 8 или 9 классов, Вы работаете уборщицей или находитесь в декретном отпуске, снимаете жильё, то это одна ситуация. Но если Вам 25, Вы здоровы, нет детей, кредитов, но есть высшее образование и зар.плата у Вас 6000 рублей, при этом Вы не делаете попыток найти дополнительный заработок или более высокооплачиваему работу - то это другое дело. Это суд. В суде нужны не рассказы с просьбами, а защита прав с доказательствами. Суд будет оценивать представленные Вами доказательства. Сам суд придумывать, можно на 3000 рублей прожить, или нет - не будет. Ему не известны Ваши возможности. МОжет, Вы умеете жить на одной воде водопроводной и принципиально имеете один комплект одежды и не намерены его менять, или живёте на заготавливаемых Вами грибах, рыбе, травах, ягодах и прочее.... Только доказательства с расчётами, что 3000 - это единственное,что Вы можете заработать и этого не хватает на нормальную жизнь. Нормальная - это прожиточный минимум по региону.