Работник во время рабочего времени воспользовался личным транспортом - случай на производстве?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если работник во время рабочего времени воспользовался личным транспортом и попал в аварию будет это считаться несчастным случаем на производстве?
Ответы юристов
Если работник выполнял распоряжение работодателя или возложенные на него обязанности, то да, а если не в интересах работы куда либо ехал, то нет
Здравствуйте. Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ несчастным случаем на производстве признаются случаи при исполнении трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а так же при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Таким образом, необходимо установить факт исполнения трудовых обязанностей, что ьбы данный случай был признан несчастным случаем на производстве.
Любое решение работодателя может быть обжалованно в судебном порядке.
Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.