Правомерность действий полицейского по поводу удара по лицу

02.01.2017 в общежитии девушка, снимающая в нем комнату поднималась по лестнице с 2 детьми. Мужчина ей сделал замечание, что это общежитие и не надо приводить детей...??? Она завела детей в свое жилье, закрыла дверь и попыталась объяснить, что это не его дело. В результате он ударил ее по лицу. Она вызвала полицию. Приехал полицейский, она указала на мужчину, курящего в коридоре. Сама зашла в комнату. Полицейский о чем-то поговорил с ним, сказал ей что все решил и уехал. Вопрос: правомерны ли действия полицейского и что необходимо теперь делать девушке.... Агрессия может и повториться... На лице у нее синяк
Ответы юристов
Срочно писать заявление о побоях и ехать в травмапункт для фиксации телесных повреждений.

Здравствуйте, Илья! Действия, точнее бездействие сотрудника полиции являются неправомерными.

Во-первых, девушка вправе подать жалобу на бездействие сотрудника полиции, который даже не удосужился опросить ее и разъяснить права в установленном законом порядке. Жалоба подается вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или напрямую в суд.
Во-вторых, девушка имеет право обратиться в суд с заявлением о привлечении мужчины к уголовной ответственности в порядке статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Для этого она должна пройти медицинское освидетельствование, чтобы зафиксировать телесные повреждения – синяк, которое будет квалифицировано как легкое телесное повреждение.
Медицинское заключение необходимо приложить к заявлению в суд.
В
К делам частного обвинения относятся умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ), клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК РФ), а также оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ),

Желаю удачи!
Если остались или имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru