Полиция требует справку о стоимости ремонтных работ автомобиля
Здравствуйте, вызывал сотрудников полиции (не ГИБДД) для фиксирования повреждений на автомобиле. У меня страховка КАСКО. Сейчас сотрудники полиции требуют с меня справку о стоимости ремонтных работ, что бы сделать отказной материал с которым я буду в дальнейшем обращаться в страховую компанию. Данную справку я не могу взять в городе где сейчас нахожусь, а до ближайшего официального дилера 350 км. возможности съездить быстро нет, да и дилер готов меня принять только по записи через неделю, а сотрудник полиции говорит, что у него уходят какие-то сроки. На сколько законно это требование и какой аргумент привести сотруднику полиции если требование не законно. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, сотрудники полиции таким образом хоят облегчить себе работу, это не Ваша обязанность предоставлять им какие либо справки, пусть сами оценивают, вызывают оценщика в конце концов, пусть делают что хотят с материалом, это их обязанность и их проблема,но не Ваша, и Вы не в статусе подозреваемого(объвиняеиого), чтобы в ущерб себе собирать и предоставлять какие либо материалы. Пусть самостоятельно принимают процессуальное решение в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.
Здравствуйте,
Данный документ можно получить и самим сотрудникам полиции. Достаточно, чтобы Вы признали размер ущерба значительным.
Сходите в страховую возмите справку. Вам что сложно. Да и самому такая справочка нужна. Вам ещё машину востанавливать.
И кстати почему это вы до сих пор не обратились в страховую за возмещением? Сроки то идут. "Протокол о правонарушении" для страховой вам должны были дать при осмотре машины.