Автор вопроса - Иван
Россия
Мне сообщают, что больничные мне никак не компенсируются
Вопрос такой.
У меня временное убежище на территории РФ. Есть полис обязательного страхования медицинского.
Официально трудоустроен уже 4 месяца. Тут я заболел, беру больничный. Через время мне сообщают, что больничные мне никак не компенсируются. Верно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте, Иван!
Лист нетрудоспособности может быть выдан иностранному гражданину и оплачен работодателем только в следующих случаях:
- если работник постоянно проживает в РФ;
- если работник временно проживает в РФ.
При этом невозможная оплата больничного листа только в следующих случаях:
- работник временно пребывает на территории Российской Федерации;
- работодатель не выплачивает взносы в ФСС;
- сотрудник находится в России незаконно.
При оформлении больничного листа первые два дня нетрудоспособности оплачиваются иностранному работнику непосредственно самим работодателем.
Советую обращаться за разъяснениями о причинах неоплаты именно к работодателю.