Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел ипотеки после развода

С женой мы развелись 4 месяца назад, у нее есть ребенок от первого брака и наш совместный ребенок. После развода она сразу подала на алименты. С квартиры, которая была взята в ипотеку, я съехал, мне приходиться снимать квартиру и платить за неё, платить ипотеку, плачу совместные кредиты, денег у меня совсем не остаётся, она отказывается разменивать квартиру или продавать, и платить ипотеку она не хочет, так как не работает. Но и у меня совсем не остается денежных средств даже на питание, не говоря уже о чем то другом. Есть ли выход из моего положения?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Выход из положения есть.

Во-первых, можно подать иск о разделе имущества и разделе общего долга (по кредитам и ипотеке). Во-вторых, можно подать иск об изменении размера алиментов в связи с изменившимся материальным положением.

Касательно раздела имущества, кто собственник квартиры? Кто заемщик по ипотеке?

()

Добрый день!

Выход есть вы вправе обратиться в суд с заявление об уменьшении размера алиментов в порядке ГПК РФ, правовым основанием будет п.2 ст.81 СК РФ, размер долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. Также вы вправе обратиться в суд с требование о разделе имущества и долгов пропорционально присужденным долям. В случае раздела имущества и долгов есть и обратная сторона. Если суд произведет раздел имущества и долгов, а бывшая жена окажется не платежеспособной ее долю могут изъять за долги и продать её выселить. Здесь вам нужно подумать, что будет лучше уменьшение размера алиментов или разделение имущества и долгов, вы вправе предъявить иск только о разделе имущества. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Иск о признании брака недействительным. Как признать брак недействительным?
Какой брак считается недействительным?
Расторжение брака с осужденным
Необходимые документы, порядок расторжения брака
Расторжение брака с помощью адвоката Еще статьи