в какие сроки закрывается кредитная история?

Здравствуйте,у меня такая проблема. Мой муж брал кредит в магазине на бытовую технику в 2009 г. Мы все выплатили. А недавно нам приходит письмо из коллекторского агентства о том что у нас не погашен кредит, к сожалению бумаги мы на тот кредит не нашли т.к. было это уже давно. Мы проигнорировали это письмо, подумали возможно какая то ошибка. А недавно начали оформлять военную ипотеку, отправили анкету в другой банк, а нам не одобрили в связи с тем что у нас есть непогашеный кредит. Мы обратились в это коллекторское агентство, где нас уверили что как только мы внесем сумму они закрывают это дело, отправляют нам письмо и отправляют документы в бюро кредитных историй. Мы заплатили по скольку доказать ничего не можем, ведь бумаг у нас уже нет. Звоним снова в это агентство и другой оператор говорит что они ничего не отправляют в бюро кред. историй. Тогда мы обращаемся в сам этот банк где нам называют другую сумму почти в два раза меньше и говорят что деньги им не поступили возможно поступят позже. Скажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации и куда обращаться если кредит так и не закроют? И еще скажите пожалуйста в какие сроки закрывается кредитная история (нам везде говорят разные сроки одни говорят сразу а другие что это займет несколько месяцев)?
Ответы юристов
Оксана, если Вы вносили платежи по кредиту непосредственно в банк, выдавший Вам его, и если банк отрицает факт поступления их от Вас, доказать обратное Вам вряд ли удастся. Остаётся только спорить с коллекторами, обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, поскольку законность коллекторской деятельности сомнительна и оспорима, либо в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора уступки права требования долга, заключенного между банком и коллекторским агентством. Если Вам необходима помощь в подготовке этих документов, готов Вам её оказать в рамках юридических услуг.

Ваша кредитная история находится не в банке, а в кредитном бюро (БКИ), которое обеспечивает хранение кредитных историй сроком в 15 лет со дня последнего изменения данных о заемщике. По истечении указанного срока хранения кредитная история аннулируется.
Добрый день, Оксана! Прежде всего Вам необходимо обратиться в банк с письменным запросом при получении ответа на который Вы установите имеется ли у Вас задолженность по кредиту. Если задолженность имеется, необходимо будет в банке запросить дополнительные документы, в т.ч. выписку по Вашему счету (банк обязан ее предоставить), копии договоров и прочих документов и прояснить вопрос насколько обосновано Вам начислялись проценты за пользование кредитом и пени за просрочку платежей, а также другие суммы. После изучения документов можно будет планировать следующие действия.

Что касается кредитной истории то даже если Вы (Ваш муж) погасите кредит, в бюро кредитных историй будет отражено, что кредит погашен, но были просрочки ежемесячных платежей. При получении следующего кредита Вам надо понимать, что новый кредитор однозначно будет знать о Ваших просрочках (Вашего мужа) по предыдущему кредиту.

Возможно, необходимо будет искать альтернативные схемы получения кредита законным способом.

С коллегами согласен, могу добавить, что достаточно эффективный способ борьбы с таким видом мошенничества-обратиться в управление или департамент(названия меняются) Центрального Банка по надзору за банковской деятельностью-можно сделать через Интернет. Опишите ситуацию и реакция будет либо со стороны ЦБ либо банка-кредитора. Здесь кстати может быть и реальное мошенничество, в магизанах очень часто номер кредитного договора и этот номер в квитанциях для оплаты не совпадают-вы фактически платите за другое кредит.

Вам нужно обратиться в банк с заявлением о предоставлении выписки по вашему счёту. Тогда станет понятно где у вас просрок. На коллекторов смело можете подавать в суд и взыскивать уплаченную сумму и моральный вред + % за использование чужих денежных средств. Коллекторская деятельность у нас не регламентируется ни каким законом. Банк так же нарушил обязательства передав ваш долг без вашего разрешения организации у которой отсутствует лицензия на осуществление банковских операций.