Хочу развестись и отказаться от отцовства этих детей так как они не мои

Здравствуйте. В 2012 году женился на девушке (Свете), через два месяца узнал что она на четвертом месяце беременности от бывшего парня (Руслан), потом мы разбежались но по моей глупости не развелись и она сошлась с Русланом. Итог, родился ребёнок от Руслана, а записали на меня. Где то через полгода после рождения ребёнка Руслан утонул. Потом спустя ещё полгода света встретила Андрея, в 2016 у них родился ещё один ребёнок и его тоже записали на меня. Я хочу развестись и отказаться от отцовства этих детей так как они не мои. Как мне решить эту проблему максимально быстро и недорого?

(Света не имеет никаких претензии и отрицать факт того что дети не мои она не будет)
Ответы юристов

Добрый день!

Всё верно, если дети рождаются в период залюченного между вами брака действует презумпция отцовства и автоматически они записываются на супруга. Вам необходимо в судебном порядке оспорить отцовство (ст.52, 162 СК). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер Саша! В соответствии со ст 52 семейного кодекса Вам необходимо подавать в районный суд заявление об оспаривании отцовства. Доказательствами в данном случае могут быть показания свидетелей, данные генетической экспертизы. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Ни каких сложностей при оспаривании отцовства и исключении Ваших данных из записи актов гражданского состояния возникнуть не должно. Достаточно обратиться с исковым заявлением, которое должно соответствовать нормам ст. 131 РФ, с привлечением Андрея, с которым проживает Ваша бывшая супруга. Думаю, и необходимости в экспертизе ДНК не будет.

При необходимости обращайтесь в личные сообщения, помогу составить заявление.