Автор вопроса - Оксана
Россия
Что мне грозит, если я не отдам подаренный телефон?
Добрый день! Умоляю, подскажите!
Встречались с мужчиной 5 лет. Несколько месяцев назад на мой день рождения он подарил мне смартфон. Сейчас мы разошлись по его инициативе.
Требует телефон обратно, угрожает мне, что пойдет в полицию и напишет заявление якобы я украла этот телефон, т.к. документы и чеки все у него, у меня сам телефон и коробка. Есть фотография, сделанная в мой день рождения где я с телефоном и подпись "... подарил подарок".
Сможет ли он отсудить у меня этот подарок? Что мне делать? Что мне грозит, если я не отдам подаренный телефон?
Ответы юристов
Здравствуйте! Уголовного дела не возбудят, никакой ответсвенности не будет. Фотографии и показаний свидетелей будет достаточно, чтобы установить, что это подарок
Добрый день, есть свидетели того что он вам его дарил, смс или другие подтверждения? Если напишет заявление следователю так и объясните, что был подарок.
Здравствуйте! Приняв заявление Вашего друга к рассмотрению, дознаватель должен установить, кому принадлежал телефон. Если будет установлен факт дарения, то Ваши действия не будут расцениваться как хищение чужого имущества. Если у Вас есть свидетели и иные доказательства, что он Вам лично подарил, то переживать не стоит. Удачи Вам!