Не могу развестись с заключенным. Какой выход?

Здравствуйте. В 2014 году зарегистрировалась с парнем, который находится в местах лишения свободы. На данный момент пытаюсь с ним развестись (отбывать ему осталось полгода), но увы все старания напрасны((( В суде с меня требуют копию приговора, но мне ее не дают. Либо справку что он действительно находится в млс. Город где он отбывает находится очень далеко и я физически не могу туда поехать, за этой справкой. Скажите, пожалуйста, может есть какой-то выход с этой ситуации?
Ответы юристов
Порядок такого способа развода регламентируется ст. 19 СК РФ. Чтобы расторгнуть брак с лишенным свободы человеком, нет необходимости получать от заключенного разрешения. Для этой процедуры достаточно волеизъявления другого супруга. При этом, он может лишь уведомить заключенного о принятом решении или не сообщать об этом вовсе. Таким образом, даже если лицо находится в тюрьме, с ним можно развестись. Упрощенный порядок подразумевает развод при котором нет необходимости обращаться в суд. Также не требуется согласия второго супруга. Стоит учесть, что развестись с заключенным мужем по упрощенной процедуре, можно только в тех случаях, если срок назначенного судом наказания превышает 3 года. То есть в обвинительном приговоре суда указан срок лишения свободы – 3 года. В данном случае, совершенно не имеет значения, если лицо в дальнейшем выйдет на свободу условно-досрочно или будет применен закон «Об амнистии». Достаточно лишь факта существования такого приговора на момент дня подачи заявления о разводе. Упрощенная процедура не применяется к лицам, которые судом были приговорены к другим, меньшим видам наказания – штраф, ограничения свободы или арест. Не могут быть разведены по решению одного из супругов те пары, где лицу назначено наказание менее чем три года лишения свободы. Кроме того, когда у одного из бывших супругов возникают претензии относительно разделения нажитого совместно имущества, или в семье имеются несовершеннолетние дети, то подобный развод не допустим. Законодатель, позволяя одному из супругов самостоятельно расторгнуть брак, исходит из того, что ранее лицу не было известно о совершенном мужем преступление. Таким образом, если брак был заключен уже в тюрьме, то есть жена знала о том, что если ее муж в тюрьме, то он является ранее судимым. Поэтому в таких случаях стороны могут расторгнуть брак лишь в общем порядке. Исключением являются те случаи, когда муж, находясь в тюрьме не выходя на свободу совершил еще одно преступление, за которое он получил новый срок. При таких обстоятельствах позволяется использовать упрощенную процедуру развода. Как подать на развод с осужденным Расторжение брака в порядке ст. 19 СК РФ осуществляется органами ЗАГС. Для того чтобы подать на развод, необходимо собрать соответствующий пакет документов, составить заявление. Бланк заявления, можно заполнить самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалам. Срок расторжения органами ЗАГС брака составляет примерно 1 месяц. Такой период времени понадобится для внесения соответствующих изменений в учетную документацию, а также для подготовки свидетельства о разводе и его выдачи. После обращения в ЗАГС, заявитель обязан в течении месяца решить какую фамилию он оставит после развода. Также в этот период времени компетентными органами направляется уведомление осужденному о том, что его супруг подал на развод и проаодится рассмортение. Если муж в тюрьме за это время не обратиться с заявлением об обжаловании развода, котором укажет весомые причины, брак расторгается. После освобождения осужденного из мест лишения свободы, он получит на руки свидетельство о разводе. Документы для подачи на развод Чтобы не столкнуться с ситуацией, когда ЗАГС возвращает заявление о разводе без рассмотрения в связи с неправильной его подачей, лучше изначально собрать необходимый пакет документов. Итак, для расторжения брака по желанию одного из супругов понадобятся следующие документы на развод: Паспорт гражданина РФ лица, которое подает заявление. Свидетельство о заключении брака. Приговор суда. В данном случае необходимо подать заверенную надлежащим образом копию решения суда (она должна быть прошита, пронумерована, заверена подписью судьи и гербовой печатью). Получить такой приговор можно обратившись в суд,который выдал решение с заявлением. Квитанцию ,которая подтверждает оплату государственной пошлины. На сегодняшний день стоимость развода составляет 350 рублей. Какие-либо другие документы не понадобятся, требовать дополнительную документацию запрещено. Как заполнить заявление на развод Заявление составляется по форме № 9. Это значит, что документ можно заполнять только по строго определённым правилам. В заявление необходимо указать: полные анкетные данные лица, которое подает заявление; ведомости о заключении брака (дата, номер свидетельства); полные анкетные данные второго супруга; ведомости о приговоре (дата и суд, который его выдал), а также о назначенном наказании; по возможности нужно указать ведомости о месте отбытия наказания (номер и адрес исправительного учреждения); фамилия, которая будет у заявителя после расторжения брака. Образец заявления можно скачать в интернете или заполнить его непосредственно в ЗАГСе. Документ можно составить и в письменном и в печатном виде. При необходимости бланк заявления можно взять уже в ЗАГСе. Что делать если не получается развестись в упрощенном порядке Как говорилось ранее, упрощенный порядок развода применяется довольно редко. Запрещено применять эту процедуру в следующих случаях: У супругов есть несовершеннолетние дети, в отношении которых ни один из родителей не лишен родительских прав. При наличии детей использовать данную бракоразводную процедуру запрещено; В браке было нажито совместное имущество, которое подлежит разделу в случае развода. Осужденному назначено наказание, которое менее тяжкое, чем лишение свободу сроком на три года. Брак был заключен в тюрьме. В этих случаях также можно подать на развод, однако осуществляется расторжение брака в судебном порядке. В суд нужно подать заявление, написанное в свободной форме, в котором излагаются обстоятельства, по которым следует расторгнуть брак. К заявлению нужно приложить такой же пакет документов, как и для развода через ЗАГС. При рассмотрении заявления, судья может вынести заочное решение, которым разведет супругов (такое решение в дальнейшем может быть обжаловано ответчиком). При необходимости судья может назначить видеоконференцию с осужденным. Как осужденному подать на развод Многих беспокоит вопрос, как осужденному подать на развод и имеет ли он вообще право расторгать брак. Ведь фактически он лишается не только свободы, но и многих своих прав, хотя бы из-за того что не может самостоятельно обратиться в суд или другие органы. Осужденный также имеет право подать на развод. Несмотря на то, что его дееспособность временно ограничена, у него сохраняются его права и обязанности гражданина, среди которых есть право человека на свободное заключение и расторжение брака. Если оба супруга согласны с расторжением брака, то развестись не составит особого труда. Для этого, осужденный составляет заявление в ЗАГС, на котором ставит свою резолюцию начальник исправительного учреждения. Потом, документ отправляется второму супругу. Тот из супругов, который находится на свободе составляет такое же заявление от своего имени, прикрепляет к нему необходимый пакет документом, оплачивает государственную пошлину и относит всю документацию в ЗАГС. Рассмотрение заявлений проходит в общем порядке. Если жена не дает разрешения на развод или брак не может быть расторгнут по иным причинам, исковое заявление следует направить в суд. Для этого осужденному необходимо выбрать лицо, которое будет представлять его интересы. Такими лицами могут быть: адвокат; родственники; будущая супруга; друзья и знакомые. Если интересы осужденного в судебном порядке будет представлять адвокат, то всю необходимую документацию он составит о подготовит самостоятельно. Во всех остальных случаях, понадобится составить доверенность. Она составляется в присутствии начальника колонии и приглашенного нотариуса. В доверенности обязательно указывается право лица представляющего интересы осужденного действовать от имени доверителя, а также получать за него всю необходимую документацию. Помимо документа, который подтверждает полномочия доверителя, следует составить заявление для суда, а также подготовить пакет документов указанный выше. Источник содержания: http://razvodexpert.ru/razvod-s-zaklyuchennym/

Здравствуйте, Лера.

Вам не надо разрешения от мужа, вы можете решить данный вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.