Автор вопроса - Роман
Россия
Имеет ли он право после развода забрать ребенка?
Скажите, пожалуйста, если отец ребёнка не биологический, но в свидетельстве о рождении он записан как отец. Имеет ли он право после развода забрать ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте! Он имеет право подать иск об определении места жительства ребёнка с ним. Если суд удовлетворит иск, то ребёнок будет жить с отцом, но в подавляющем большинстве случаев суд оставляет ребёнка с матерью.
В свою очередь, если вы проживаете раздельно и ребёнок сейчас с вами, то имеете право подать на алименты.
Также вы можете подать иск об оспаривании отцовства, тогда у записанного отца не будет ни прав, ни обязанностей

Добрый вечер Роман! Он имеет право подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с ним. Однако исходя из практики суды оставляют ребёнка с матерью
Буду благодарна за отзыв